Злоупотребление канализацией

14.06.2020 Канализация

Система канализации СНТ по проекту имеет предельную пропускную способность 90 м3/сут. (ДУ труб внутренних сетей 200 мм), предназначена только для хозяйственно-бытовых стоков и не рассчитана на слив ливневых и талых вод, о чем с первых дней работы системы говорилось всеми правлениями СНТ. По проекту ливневая и талая воды должны отводиться по кюветам за территорию СНТ и сливаться на рельеф. Объем стоков (41м3/сут.) утвержден договором с АО «Одинцовская теплосеть», владеющей очистными сооружениями «Акулово». По этому договору нам запрещен сброс ливневых стоков. Если факты превышения объемом стоков будут выявлены, то кроме штрафа СНТ имеет возможность лишиться права пользования канализацией.

Недавно прошедшие ливни показали, что отвод в канализацию поверхностных стоков приводит к сбою работы системы, которая не справляется с резко возрастающим объемом воды. В результате происходит подтопление подвалов домов, расположенных в нижних концах улиц. В СНТ во многих домах открыты дренажные отверстия канализации, через них из подвалов с плохой герметизацией пола и стен идет сброс грунтовых и ливневых вод. Дренажные отверстия предназначены для прочистки канализации и в нормальном состоянии должны быть закрыты, а грунтовая и любая другая вода, попадающая в подвал, должна откачиваться в кювет дренажным насосом.


Также еще раз напоминаем, что сброс в канализацию любых нетканых материалов (гигиенические средства, салфетки, полиэтилен, резинотехнические изделия), а также тряпок, строительного мусора и пищевых отходов категорически запрещен!

Правление СНТ